Aktuelles

Die nächsten Spiele

Die nächsten Spiele

Heimspieltag in der Glück-Auf-Halle am 23.09.2018

Ab 11:00 Uhr Spieltag der gemischten E-Jugend

16:00 Uhr Frauen FSV – HG Königshofen/Sachsenflur

18:00 Uhr Herren 1 FSV – TSG Schwäbisch Hall

 

Weiterlesen …

16.09.2018 Herren 2 TSB Horkheim 3 – FSV 2 45 : 15

16.09.2018 Herren 2 TSB Horkheim 3 – FSV 2 45 : 15

Start der neugegründeten 2. Mannschaft des FSV.

Seit dieser Saison lässt die Anzahl der Spieler wieder eine zweite Mannschaft zu. Eine Vorbereitung der gesamten Mannschaft war leider nicht möglich und so versammelte sich eine Mannschaft zum ersten Spiel in Heilbronn/Horkheim, die so noch nie zusammen gespielt hat.

Trainer Bernd Bulmann ging es bei dem Spiel hauptsächlich darum, dass sich die Mannschaft kennenlernt und sich aufeinander abstimmt. Mit der dritten Mannschaft aus Horkheim hatte man einen, für diese Liga starken Gegner erwischt. Dies machte sich auch direkt bemerkbar. Durch Abstimmungsprobleme wurde dem Gegner einige Konter ermöglicht. Über 9:4 und 18:7 ging es mit einem 21:8 in die Pause. Obwohl ein Sieg schon nicht mehr möglich war, nahm man sich vor, in der zweiten Halbzeit nochmal einiges zu probieren. Das Spielergebnis blieb eindeutig und es wurde über einen Zwischenstand von 36:12 am Ende ein deutliches 45:15.

Trotz der hohen Niederlage muss man den Kopf nicht hängen lassen. Der Unterschied war bei weitem nicht so deutlich, wie das Ergebnis vermuten lassen würde. Es waren einige gute Ansätze zu sehen und wenn die Mannschaft sich langsam einspielt, ist sicherlich der ein oder andere Sieg drin.

Das nächste Spiel findet in 2 Wochen in Gundelsheim statt.

Es spielten: Lukas Weinhardt, Kai Gruber, Matthew Lee, Tim Sakautzky, Norman Schober, Kevin Zurek, Michael Lee, Kai Sakautzky, Timo Bulmann, Rico Hammel

 

Weiterlesen …

15.09.2018 Herren 1 ETSV Lauda – FSV 27 : 31

15.09.2018 Herren 1 ETSV Lauda – FSV 27  : 31

Auftaktsieg für Bad Friedrichshall

Nach dem bereits erfolgten erfolgreichen Saisonauftakt im Pokal letzte Woche gegen unsere Nachbarn aus Oedheim folgte nun der Start in die neue Saison der Bezirksklasse.

Hoch motiviert war man bereit für das Spiel. Leider wurde durch Verletzungen und andere Absagen der Kader um 5 Mann dezimiert deshalb fuhr man mit einer Rumpftruppe nach Lauda. Trainer Thomas Bartelmann lies allerdings die personelle Situation nicht als Ausrede gelten.

Das Spiel startete zerfahren und war geprägt von vielen Fehlabschlüssen auf beiden Seiten. Kopf an Kopf gestalteten beide Mannschaften das Spiel ausgeglichen. Die Abwehr wurde von Minute zu Minute besser und half so auch unserem Torwart eine super Leistung abzurufen. Absetzen konnte sich aber keine der Mannschaften und so ging es mit einer knappen Führung von 11:13 für unsere Jungs in die Pause.

Zu Beginn der zweiten Hälfte gab es wie in der gesamten ersten Hälfte auf beiden Seiten wieder einige technische Fehler. Ein Zwischenspurt der Friedrichshaller wurde mit einem von Lauda beantwortet und so waren beide Teams 15 min vor Schluss immer noch auf Augenhöhe. Durch eine dann immer bessere Abwehr und Laufbereitschaft konnte man dann vorentscheidend auf 23:30 wegziehen. Die Gastgeber versuchten es mit offener Manndeckung und kamen dann letztendlich nochmal auf 27:31 ran. Den Sieg unserer Jungs konnten sie aber nicht mehr verhindern.

Es war ein gelungener Auftakt in die Saison, in der Hoffnung in anderen Spielen mit einem breiteren Kader antreten zu können. Das erste Heimspiel der Saison findet nächste Woche gegen die Mannschaft aus Schwäbisch Hall statt. Die Mannschaft freut sich auf viele Zuschauer.

Es spielten: Maximilian Veith, Tim Friedrich, Robin Keinath, Luca Keinath, Felix Benz, Markus Bullmann, Nick Diedrich, Tilman Bart, Marcel Klenk, Tommy Bartelmann (Coach)

Weiterlesen …

Die Ergebnisse vom Wochenende

Die Ergebnisse vom Wochenende

15.09.2018 Herren 1 ETSV Lauda – FSV                 27 : 31

16.09.2018 Herren 2 TSB Horkheim 3 – FSV 2     45 : 15

Weiterlesen …

Gesamtspielplan 2018/2019

Gesamtspielplan der Handballabteilung

M-BK             15.09.2018  16:00             26004           ETSV Lauda  FSV                                         Sporthalle     Lauda-Königshofen

M-KLB-1       16.09.2018  18:00             1026              TSB Horkheim 3                 FSV 2             Stauwehrhalle                     Heilbronn-Horkheim

gJE4+1/4      23.09.2018  11:25             1003              FSV                 TSV Crailsheim                    Glück-Auf-alle                     Bad Friedrichshall

gJE4+1/4      23.09.2018  12:15             1003              FSV                 TSV Crailsheim                    Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

gJE4+1/4      23.09.2018  13:05             1003              FSV                 TSV Crailsheim                    Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

F-KLA             23.09.2018  16:00             1003              FSV                 HG Königshofen/              Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             23.09.2018  18:00             1003              FSV                 TSG Schwäbisch Hall         Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

gJF                  30.09.2018  11:00             22045           FSV                                                                 Mühltalhalle                        Bad Rappenau

F-KLA             30.09.2018  14:30             1030              SG Böck/L.    FSV                                         Eichbotthalle                       Leingarten

M-KLB-1       30.09.2018  16:00             1021              SG Gundelsheim                FSV 2             Sporthalle     Gundelsheim

gJD-BK-2       07.10.2018  13:00             1029              HSG Kochertürn/Stein     FSV                 Sporthalle     Lauffen am Neckar

mJB-KL          07.10.2018  13:30             1003              FSV                 HSG Lauffen-Neipperg     Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

gJD-BK-2       07.10.2018  14:20             1029              HSG Lauffen-Neipperg     FSV                 Sporthalle     Lauffen am Neckar

F-KLA             07.10.2018  15:00             1003              FSV                 SG Schozach                        Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-KLB-1       07.10.2018  16:45             1003              FSV 2             HSG Lauffen-Neipperg 3 Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             07.10.2018  18:30             1003              FSV                 HSG Lauffen-Neipperg     Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

mJB-KL          13.10.2018  14:30             1039              SG Heuchelberg 2             FSV                 Sporthalle     Nordheim

M-KLB-1       14.10.2018  11:00             1039              SG Heuchelberg 3             FSV 2             Sporthalle     Nordheim

gJD-BK-2       14.10.2018  11:40             1041              HSG Hohenlohe 2             FSV                 Sporthalle     Oedheim

gJD-BK-2       14.10.2018  13:00             1041              TB Richen     FSV                                         Sporthalle     Oedheim

F-KLA             14.10.2018  16:00             22048           TB Richen 2 FSV                                         Hardwaldhalle                     Eppingen

gJF                  20.10.2018  11:00             1029              FSV                                                                 Sporthalle     Lauffen am Neckar

mJB-KL          21.10.2018  15:00             1003              FSV                 SG Gundelsheim                Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-KLB-1       21.10.2018  16:30             1003              FSV 2             TB Richen 2                         Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

F-KLA             27.10.2018  18:00             26010           HSG Odenwald-Bauland   FSV                 Nibelungen-Halle               Walldürn

mJB-KL          28.10.2018  16:00             1003              FSV                 JSG Neckar-Kocher 2        Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             28.10.2018  18:00             1003              FSV                 TSV 1866 Weinsberg 2    Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-KLB-1       28.10.2018  18:00             1059              TSV Willsbach 2                 FSV 2             SportCentrum                     Obersulm

F-KLA             04.11.2018  15:00             1038              HSG Kochertürn/Stein 3  FSV                 Helmbundhalle 1               Neuenstadt

mJB-KL          04.11.2018  15:45             1058              SG Bad Mergentheim       FSV                 Sporthalle bei der Kopernikus-Realschule                Bad Mergentheim

M-BK             04.11.2018  17:30             1058              SG Bad Mergentheim       FSV                 Sporthalle bei der Kopernikus-Realschule                Bad Mergentheim

gJE4+1/4      11.11.2018  11:35             27001           TV Mosbach 2                    FSV                 Jahnhalle       Mosbach

gJE4+1/4      11.11.2018  12:15             27001           TV Mosbach 2                    FSV                 Jahnhalle       Mosbach

gJE4+1/4      11.11.2018  13:05             27001           TV Mosbach 2                    FSV                 Jahnhalle       Mosbach

F-KLA             11.11.2018  16:15             1003              FSV                 HSG Taubertal 2                Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             11.11.2018  18:00             1003              FSV                 HSG Hohenlohe 2             Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

gJE4+1/4      17.11.2018  11:00             1059              FSV                 SG Heuchelberg 4             SportCentrum                     Obersulm

gJE4+1/4      17.11.2018  11:25             1059              FSV                 SG Heuchelberg 4             SportCentrum                     Obersulm

gJE4+1/4      17.11.2018  13:05             1059              FSV                 SG Heuchelberg 4             SportCentrum                     Obersulm

M-BK             17.11.2018  16:15             1037              NSU 3            FSV                                         Pichterichhalle                    Neckarsulm

gJF                  25.11.2018  11:00             1046              FSV                                                                 Schenkenseehalle 1          Schwäbisch Hall

M-KLB-1       25.11.2018  16:00             1003              FSV 2             TSB Horkheim 3                 Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             25.11.2018  18:00             1003              FSV                 TV Mosbach 2                    Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             01.12.2018  16:00             1008              SG Schozach-Bottwartal 3                      FSV                  Langhanshalle                     Beilstein

gJD-BK-2       02.12.2018  13:00             1039              SG Heuchelberg 2             FSV                 Sporthalle     Nordheim

gJD-BK-2       02.12.2018  14:20             1039              JSG Neckar-Kocher 2        FSV                 Sporthalle     Nordheim

gJE4+1/MWM                    08.12.2018  11:00             1037              FSV                 TL: JSG Neckar-Kocher      Pichterichhalle                   Neckarsulm

gJD-BK-2       08.12.2018  15:20             22048           TSG 1845 Heilbronn         FSV                 Hardwaldhalle                     Eppingen

gJD-BK-2       08.12.2018  17:20             22048           FSV                 HSG Hohenlohe 2             Hardwaldhalle                     Eppingen

gJE4+1/MWM                    09.12.2018  11:00             1037              FSV                 TL: JSG Neckar-Kocher      Pichterichhalle                   Neckarsulm

gJF                  09.12.2018  11:00             1008              FSV                                                                 Langhanshalle                     Beilstein

M-KLB-1       09.12.2018  16:15             1003              FSV 2             TSV Willsbach 2                 Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             09.12.2018  18:00             1003              FSV                 TSV Willsbach                     Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             16.12.2018  17:30             1003              FSV                 ETSV Lauda                          Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

mJB-KL          22.12.2018  14:00             1021              SG Gundelsheim                FSV                 Sporthalle     Gundelsheim

M-BK             22.12.2018  20:00             1046              TSG Schwäbisch Hall         FSV                 Schenkenseehalle 1          Schwäbisch Hall

gJD-BK-2       13.01.2019  11:00             1048              FSV                 SG Heuchelberg 2             Sporthalle Ost                     Heilbronn-Sontheim

gJD-BK-2       13.01.2019  12:20             1048              FSV                 TSG 1845 Heilbronn         Sporthalle Ost                     Heilbronn-Sontheim

M-BK             13.01.2019  18:00             1003              FSV                 NSU                                        Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

F-KLA             20.01.2019  15:30             26003           HG Kö/SachsFSV                                        Tauber-Franken-Sporthalle                     Lauda-Königshofen

gJF                  27.01.2019  11:00             1003              FSV                 TL: FSV                                   Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

gJE4+1/4      27.01.2019  11:00             1031              FSV                 SC Züttlingen                       Jagsttalhalle  Möckmühl

gJE4+1/4      27.01.2019  11:25             1031              FSV                 SC Züttlingen                       Jagsttalhalle  Möckmühl

gJD-BK-2       27.01.2019  11:40             1042              FSV                 HSG Kochertürn/Stein     Hohenlohe-Halle               Öhringen

gJE4+1/4      27.01.2019  13:05             1031              FSV                 SC Züttlingen                       Jagsttalhalle  Möckmühl

gJD-BK-2       27.01.2019  14:20             1042              FSV                 JSG Neckar-Kocher 2        Hohenlohe-Halle               Öhringen

F-KLA             27.01.2019  15:00             1003              FSV                 SG Böck/L                            Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-KLB-1       27.01.2019  17:00             1003              FSV 2             SG Gundelsheim                Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

mJB-KL          02.02.2019  16:15             1029              HSG Lauffen-Neipperg     FSV                 Sporthalle     Lauffen am Neckar

M-KLB-1       02.02.2019  17:00             1011              HSG Lauffen-Neipperg 3 FSV 2             Verbandssporthalle           Brackenheim

M-BK             02.02.2019  19:00             1011              HSG Lauffen-Neipperg     FSV                 Verbandssporthalle           Brackenheim

F-KLA             03.02.2019  12:45             1008              SG Schozach-                      FSV                 Langhanshalle                     Beilstein

M-BK             09.02.2019  20:00             1039              SG Heuchelberg                 FSV                 Sporthalle     Nordheim

gJE4+1/4      10.02.2019  11:25             1035              SV Heilbronn FSV                                       Römerhalle   Heilbronn-Neckargartach

gJE4+1/4      10.02.2019  11:50             1035              SV HeilbronnFSV                                        Römerhalle   Heilbronn-Neckargartach

gJE4+1/4      10.02.2019  13:05             1035              SV HeilbronnFSV                                        Römerhalle   Heilbronn-Neckargartach

mJB-KL          10.02.2019  14:00             1003              FSV                 SG Heuchelberg 2             Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

F-KLA             10.02.2019  15:30             1003              FSV                 TB Richen 2                         Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-KLB-1       10.02.2019  17:15             1003              FSV 2             SG Heuchelberg 3             Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-KLB-1       17.02.2019  16:00             22048           TB Richen 2 FSV 2                                     Hardwaldhalle                     Eppingen

M-BK             23.02.2019  18:00             1050              TSV 1866 Weinsberg 2    FSV                 Weibertreuhalle                 Weinsberg

gJD-BK-2       24.02.2019  11:00             1003              FSV                 TB Richen                             Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

gJE4+1/4      24.02.2019  11:25             1021              FSV                 TSV Willsbach                     Sporthalle     Gundelsheim

gJE4+1/4      24.02.2019  11:50             1021              FSV                 TSV Willsbach                     Sporthalle     Gundelsheim

gJD-BK-2       24.02.2019  13:00             1003              FSV                 HSG Lauffen-Neipperg     Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

gJE4+1/4      24.02.2019  13:05             1021              FSV                 TSV Willsbach                     Sporthalle     Gundelsheim

mJB-KL          24.02.2019  13:45             1041              JSG Neckar-Kocher 2        FSV                 Sporthalle     Oedheim

F-KLA             24.02.2019  16:00             1003              FSV                 HSG Odenwald-Bauland   Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             03.03.2019  18:00             1003              FSV                 SG Heuchelberg                 Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

mJB-KL          10.03.2019  14:15             1003              FSV                 SG Bad Mergentheim       Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

F-KLA             10.03.2019  16:00             1003              FSV                 HSG Kochertürn/Stein 3  Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             10.03.2019  18:00             1003              FSV                 SG Bad Mergentheim       Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

F-KLA             16.03.2019  15:30             26005           HSG Taubertal 2                FSV                 Grünewaldhalle                  Tauberbischofsheim

M-BK             17.03.2019  16:00             1042              HSG Hohenlohe 2             FSV                 Hohenlohe-Halle               Öhringen

M-BK             30.03.2019  18:00             27001           TV Mosbach 2                    FSV                 Jahnhalle       Mosbach

M-BK             07.04.2019  17:30             1003              FSV                 SG Schozach-                      Glück-Auf-Halle                  Bad Friedrichshall

M-BK             13.04.2019  18:00             1059              TSV Willsbach                     FSV                 SportCentrum                     Obersulm

Weiterlesen …